NNW создан 13.11.09 NNW праздники

Праздники сегодня

Последние темы
» Эгосейшн 20-19!
автор Сергей Панкратьев Сегодня в 22:52

» Пора на рыбалку!
автор БеКас Сегодня в 22:18

» Лапоминка, Подборка
автор Виктор1 Сегодня в 09:18

» Корюшка
автор minaich Вчера в 22:16

» Линия Ульмица- Белая башня
автор Виктор1 Вчера в 12:10

» Прикольное видео
автор changer99 Чт 06 Дек 2018, 11:32

» Знакомые всё лица!!
автор mws Ср 05 Дек 2018, 22:59

» Луда (Унская губа)
автор mws Ср 05 Дек 2018, 15:12

» Яндова, маяк, косы (о. Ягры)
автор mws Вс 02 Дек 2018, 17:32

» Наживка на камбалу, корюха, навагу (будь она неладна:))
автор Виктор1 Сб 01 Дек 2018, 17:26

-Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

Больше всего посетителей (83) здесь было Вс 08 Май 2016, 14:54
NNW ПОГОДА
Полезные ссылки
NNW Метрика
Яндекс.Метрика
NNW РАДИО
Мы в соц. сетях
гороскоп

Лодки ПВХ

Страница 3 из 29 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 16 ... 29  Следующий

Перейти вниз

Re: Лодки ПВХ

Сообщение  Сергей Панкратьев в Вт 07 Май 2013, 17:47

Это на Полте, а на Лаке точно такое весло понадобится.

Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Дата регистрации : 2012-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Сергей Панкратьев в Пт 10 Май 2013, 06:29

Миша, я сегодня буду на Заостровке у моста в 10-11 утра надувать Аргус.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Пт 10 Май 2013, 19:02

Провел испытания с новой лодкой.
Лодка АРГУС ГРАНД 450.
Мотор Ямаха 4, сделана защита винта, что немного меняет скоростные качества, но защищает родной дорогой ямаховский винт на мелководье.
р. Исакогорка, ветер восточный до 4 м/с.
В лодке только я и якорь Smile
Против ветра скорость 19 км в час, по ветру самая большая 22.4 км\ч.
Ставил надстройку на транец от 2 до 5 см., чтоб испытать, как по мелководью пойдет.
Скорость кардинально не меняется, лодка идет устойчиво, вот что значит длина.
На короткой Сильверадо скорость сразу возрастала от 15 до 24 км\ч, но недолго Smile дальше винт оказывается над водой.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Пт 10 Май 2013, 19:53

Эх Сергей молодец, даже видио умудрился заснять. Поздравляю...
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Пт 10 Май 2013, 20:01

Я вчера и сегодня обкатывал свой новый мотор.Обкатывал по тахометру согласно инструкции. Надо сказать польза очевидна...где-то на 6 часу обкатки мотор стал на меньших оборотах выводить на глисс...а после 8 еще меньше ...в итоге на глис сваливаюсь с 3700 оборотов, что меньше половины газули...Звук урчания стал более приглушенным.....на самом малом вааще кайф,урчит как тигренок и можно разговаривать не напрягаясь....Максималка 36,8 , но все зависит от ветра и течения...лодка очень легкая, парусность ощутима, да и плоскодонка...на полную топку очковато удерживать курс...буду клеить плавнички. После праздников отдам делать насадку...Проверил и старый моторчик Тоху 3,5 , я на нем поменял винт на родной с шагом 7....прибавилось скорости 1,5 км....По течению 17,6 против 15,9. Завтра меняю масло в редукторе...А я загорел, морда красная...
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Пт 10 Май 2013, 20:19

Валера, видео делал для рекламы, может мотор купят. Масло тоже поменял.
С твоей мощью теперь тебе будем продукты грузить 8)
У меня на Аргусе плавнички уже штатно приклеены. Еще мотор хот б на 5 сил поменять, думаю до 25 км сразу б прибавило, но может и не надо, моей скорости хватит на таежных речках.
Вот думаю, пусть потяжелее будет, но в июне наверно усилю днище лентами.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Пт 10 Май 2013, 20:28

Если получиться то конечно 5 лучше...но я думаю что у тебя , да и у меня много сьедает насадка...Я на Кулой без нее буду ездить, там нет необходимости...А вот на сплав придется одеть, но на Кулое опять сниму....Да у меня еще гидрокрылья стоят, прикольная штука...Кобры практически нет, в поворот заходишь аж лодка проседает на борт поворота...Без нее меньше валило, но и радиус был больше....Ну и конечно кобра на пустой лодке была....А ты Сергей не хочешь заморочиться без насадки поставить гидрокрыло...некоторым помогает.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=50354
...я наверно попробую....кстати МВСке наверно актуально....
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NI5Brk8AdOg#!
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Сб 11 Май 2013, 09:06

Гидрокрыло ставят, когда длины лодки не хватает и она кобрит. Пока буду ездить как есть, снимать и устанавливать насадку геморрой. На Сояне один винт на раз об камни покоцал.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Сб 11 Май 2013, 10:37

Да что там гемморойного то...три винта, зато скорость и экономия..На Кулое я МВСке предлагал снять, дак ему лень....в результате я летел в 2 раза быстрее и он на 13 км против течения израсходовал два с лишним бачка бензина а я один .....

Последний раз редактировалось: Zaton (Вт 14 Май 2013, 19:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Сб 11 Май 2013, 10:43

В чем плюсы и минусы применения гидрокрыла.
Положительно: - Позволяет лодке с не мощным мотором выйти в глиссирующий режим и достаточно стабильно в этом режиме двигаться.
- Для комплектов (лодка + мотор) которые и без крыла выходят в глиссирующий режим, ГК позволяет поднимать на глисс больший вес, а также поддерживать глиссирующий режим на меньших скоростях, что бывает полезно при повышенном волнении.
- Неоднократно отмечалось пользователями, что повышается курсовая устойчивость лодки.
- Уменьшается вероятность прохватов воздуха.
- Уменьшает время выхода на глисс, иногда вообще практически убирает «кобру»
- Не требуется перемещаться ближе к носу лодки при глиссировании – отпадает необходимость удлинять румпель

Отрицательно: - Увеличивает габариты мотора (неудобства при транспортировке), либо требует закрепления на моторе перед спуском на воду.
- Для комплектов (лодка + мотор) которые и без крыла выходят в глиссирующий режим снижает максимальную скорость на 3-5%.

Как видим, наибольшую пользу ГК приносит владельцам небольших лодок с маломощными моторами, т.к. позволяет передвигаться по воде ориентировочно в 2 раза быстрее ( около 10 км.ч. – водоизмещающий режим и 16 – 22 км.ч в режиме глиссирования ).
Наиболее распространенное мнение, что для выхода на глисс надо рассчитывать 25-30 кг. веса на 1 л.с мотора (считать надо общий вес: лодка + мотор + экипаж + вещи ). Т.е., мотор мощностью 5л.с., например, вытащит 150 кг. Применение гидрокрыла увеличивает этот показатель до 35 и более кг. (но такое сильное увеличение, как показывает практика, возможно именно для маленьких комплектов – лодки длинной около 3м, моторы – 2 – 5 л.с.).
Информация - на основе отчетов многих пользователей гидрокрыла (пластины) из различных источников и сайтов, форумов.
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Сб 11 Май 2013, 12:32

Может для Сильверадо 2.5 метра это актуально, а для Аргуса 4.5 метра ни к чему, она идет устойчиво.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Сб 11 Май 2013, 19:29

И чего при такой длинне нет кобры ?
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Сб 11 Май 2013, 19:45

Практически нет, если сесть поближе к середине Smile Мотор то несильный, ему поднять длинный нос сложно. На лесной речке предполагаю нагрузить лодку равномерно и сесть у мотора без удлинителя румпеля, иначе лодкой быстро будет не повернуть .
На Сильверадо приходится на почти нос садиться Shocked Иначе кобрит.

А самое главное, как я не менял угол мотора и высоту транца, прохватов винта так и не появилось. Значит можно будет мотор высоко на транце поднять и по мелководью идти.
На коротышке же это у меня постоянная болезнь, и это на одном и том же моторе. Вот на коротышку может и надо крыло.

Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Сб 11 Май 2013, 20:35

Сергей а ты проверь высоту транца в гараже накачав лодку и подвесив мотор....Я дак был несказанно удивлен что на моем Фрегате транец был 30 см...и зазор между дном и кавитационной плитой аж 7 см...сейчас наростил на 5 см...буду проверять.....Я сделаю и на малый мотор гидрокрыло хотя понимаю что использовать буду редко потому что почти всегда насадка...Однако отпадет необходимость удлиннителей румпеля...
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=50354&page=55 пост 815....человек добился хороших показателей....
Еще гидрокрыло помогает больший вес поднять на глисс...а это плюс большой, делов то две минуты....тем более что дырки от насадки уже есть , снял насадку поставил крыло.....экономия и скорость...
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Вс 12 Май 2013, 11:25

Если мотор не продастся, возможно я и посмотрю в сторону крыла, как нибудь потом, и только из за короткой лодки, так как в основном то буду пользовать её.
В принципе выезды на длинной лодке по хариусным рекам часто не придется, можно действительно насадку-защиту одевать только перед такими поездками.
Кстати, с транцем на Сильверадо я все прошлое лето экспериментировал. Я замерял все как ты советуешь и на воздухе и в воде, сделал сразу высокий транец, и потихоньку отпиливал его. В результате за год я его полностью убрал 8) , теперь прохватов нет, скорость небольшая. Сейчас все зависит от пола, у меня ведь рейки настланы поперек, они во время движения гуляют, и если придавишь ногой в удачном положении, то выходит на глиссирование, только это очень стремно. Представь почти квадратный короткий тазик, плоскодонка, неуправляемо летит 20 км /ч. Very Happy

Последний раз редактировалось: Сергей Панкратьев (Вс 12 Май 2013, 16:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Сергей Панкратьев в Вс 12 Май 2013, 12:49

Если я правильно понял, ты Валера допустим идешь на большой Тохе по Кулою, дошел до каменистого мелководья какого то притока, поменял на маленькую защищенную Тоху и дальше?
Может мне Яму четверу вообще не продавать, докупить еще какой нибудь Ветерок 8М, и гонять с двумя моторами в лодке....
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Zaton в Вс 12 Май 2013, 19:21

Да как-то два мотора не собирался возить, проще насадку сделать на новый мотор , что и собираюсь завтра делать. Допустим еду на Келду...беру маленькую лодку и малую Тоху с насадкой...Ваймуга--большая лодка и малая Тоха с насадкой...Кулой -большая лодка и большой Тоха с крыльями....На сплав Кепина-Сояна планирую на большой лодке и большой Тохе сначала с насадкой, а потом на Кулое скинуть насадку и поставить крылья.....
Zaton
Леший
Леший

Сообщение  Михаил в Вт 14 Май 2013, 07:40

В прошлом году приобрел Флинк-320 теперь маюсь с выбором мотора.
5 л с 2х такт.------ Ямаху? Тохатсу или Меркури? кто какой посоветует мотор? какие плюсы какие минусы? Мужики советуйте речки Полта , Келда и т.д. чего взять?????????????
Михаил
Леший
Леший

Дата регистрации : 2011-02-14

Сообщение  Сергей Панкратьев в Вт 14 Май 2013, 08:03

Миша, если верить советы бывалых с Санаты, то на маленьких моторах типа 5 сил, нога крепкая тока у Ямахи.
Остальное наверно не сильно не отличается, что подороже, что подешевле.... моторы все ходят.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  СВ в Вт 14 Май 2013, 08:32

А 9-10 сил не рассматривал? И прав не надо, и 4 силы лишними не будут
СВ
Домовой
Домовой

Дата регистрации : 2012-12-08

Сообщение  mws в Вт 14 Май 2013, 08:47

СВ пишет:А 9-10 сил не рассматривал? И прав не надо, и 4 силы лишними не будут

ну пока права нужны, регистрация не нужна. Только Флинк 320 рассчитан до 6 сил

Что касается марки - с одной стороны у Ямахи только положительные отзывы, с другой нога на 6 см длиннее чем у Тохи и Мерка. но это решается прокладкой на транец и защитой винта. Ну и Ямаха дороже немного. По большому счету не вижу особой разницы между этими тремя брендами - что больше внешне нравится, то и бери. Кстати, у Ямахи и 6-сильный двухтактник есть
mws
Admin

Сообщение  Виктор1 в Вт 14 Май 2013, 09:07

Миша, бери 6 сил, марка не имеет значения, т.к на полной скорости по этим речкам особо не ездишь, а на глубоком месте без разницы. Ну а 2 или 4 такта- по мне, лучше 2 - меньше возни с перевозкой, как влез в машину- так и едет.
Виктор1
Леший
Леший

Дата регистрации : 2012-12-03

Сообщение  Михаил в Вт 14 Май 2013, 11:43

6 сильный двухтактник вроде добавляет веса 4кг плюсом , есть ли в этом смысл?,
меня вот длина ноги больше волнует сильно ли это скажется на мелких реках все таки 10 см?
А еще какие удобства или не удобства по движкам есть у Меркурия переключение скоростей на ручке (перед-зад) а у Ямахи вроде рычаг , ну и другие особенности какие есть?
Всем откликнувшимся спасибо!!!!!!!
Михаил
Леший
Леший

Сообщение  mws в Вт 14 Май 2013, 11:53

у ямахи3 передача втыкается рычажком, а заднего хода как такового вообще нет - просто мотор поворачивается на 180 градусов и всё!
Но я этим не пользовался ни разу, т.к. сразу убрал фиксатор дифферента, чтоб если шмякнешься об камень мотор подкидывало.
Поэтому если развернуть мотор на 180 градусов, без фиксатора он тупо всплывает Arrow

а может как во многих случаях 6-сильная ямаха отличается от 8-сильной только карбом, т.е. как-то можно потом мотор "раздушить" до 8 сил, вдруг лодку сменишь... http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?f=36&t=148 правда здесь для 4-х тактов
mws
Admin

Сообщение  Сергей Панкратьев в Вт 14 Май 2013, 12:55

Миша 6 сил ямаха- задушеня 8 ка. Нет смысла таскать такую тяжесть. Да и прав у тебя нет. По поводу увеличения транца и нога будет выше.

А уж если совсем хочешь по мелям ходить, то нужен болотоход.
Сергей Панкратьев
Леший
Леший

Сообщение  Михаил в Вт 14 Май 2013, 13:03

Ну права то у меня лет 5 если не больше как есть, а просто личного опыта маловато все раньше с мужиками на катерах катался, вот переделок лодки хотел исбежать чтоб легче была.
Но всем откликнувшимся Спасибо за ссылки и фотки поеду завтра наверно ямаху смотреть все таки в центр
Михаил
Леший
Леший

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 29 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 16 ... 29  Следующий

Права доступа к этому форуму: